Raspberry Pi Imager упрощает перепрошивку образов ОС в Windows, macOS и Ubuntu

Большинство постоянных читателей этого блога, вероятно, сочтут сохранение образов операционной системы на MicroSD карту игрой для детей. Просто загрузите последний образ ОС, установите balenaEtcher, выберите образ, карту MicroSD и все готово.

Но люди, которые никогда не использовали такие инструменты, могут посчитать это немного запутанным, поэтому разработчики Raspberry Pi Foundation теперь выпустили инструмент – Raspberry Pi Imager – для работы с Windows, macOS и Ubuntu, который еще больше упрощает процесс.

Вы найдете инструмент для выбранной ОС на странице загрузки на веб-сайте Raspberry Pi. Мы попробовали с Ubuntu 18.04. Нажмите «Операционная система», и вы получите список последних поддерживаемых операционных систем, возможность полностью очистить карту MicroSD и установить свой собственный уже загруженный пользовательский образ.

Мы выбрали Raspbian 2020-02-13, вставили SD-карту и выбрали ее.

Для начала просто нажмите на кнопку «Запись», и вот, к нашему удивлению, он сразу начал записывать. Это означает, что вместо загрузки и последующего сохранения утилита сохраняется, когда получает данные, что должно сэкономить время.

Raspberry Pi Foundation также объясняет, что утилита кэширует образ, поэтому в следующий раз образ не нужно загружать снова. Через некоторое время операция записи успешно завершена.

Обратите внимание, что, как и в balenaEtcher, не выполняется проверка, позволяющая убедиться, что нет проблем с картой MicroSD или загруженным файлом.

Raspberry Pi Imager основан на PiBakery, но его проще использовать. Последний предназначен для опытных пользователей и позволяет устанавливать пароль, настраивать WiFi, SSH, VNC-сервер и т. д. до перепрошивки образа.

Raspberry Pi Imager имеет открытый исходный код и выпускается под лицензией Apache. Вы найдете исходный код на Github. Судя по комментариям в посте с анонсом, утилита также может работать на плате Raspberry Pi, но в настоящее время ее необходимо скомпилировать из исходного кода, и нет никакого предварительно построенного двоичного образа для загрузки.

Выражаем свою благодарность источнику из которого взята и переведена статья, сайту cnx-software.com.

Оригинал статьи вы можете прочитать здесь.

0 0 votes
Article Rating
Подписаться
Уведомление о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments