Выпущены миниатюрные оценочные комплекты NanoVision и NanoBerry для платформ Arduino и Raspberry Pi

AMS (Austria Mikro Systeme), известная своим массивом решений для микросенсорных измерений и, что наиболее важно, разработкой NanEye – миниатюрного CMOS-датчика изображения, предназначенного для приложений, где размер является критическим фактором. Компания также выпустила оценочные комплекты NanoVision и NanoBerry, для разработки решения на основе миниатюрного датчика изображения AMS NanEyeC.

Датчик камеры NanEyeC

NanEyeC имеет размер всего 1 мм x 1 мм, и может производить разрешение 100 kpixel до 58 кадров/с. Похоже, что NanEyeC основан на серии NanEye, которая (NanEye) имеет разрешение 249 × 250 с высокочувствительным пикселем 3 um x 3 um плавающего затвора и способна поддерживать высокую частоту кадров от 43 до 62 кадров в секунду. Датчик NanEyeC основан на высокоскоростном интерфейсе данных LVDS.

Датчик собран с уникальным объективом и защитным стеклом, которое помещается в эндоскоп диаметром <1,1 мм. Интерфейсы LVDS обеспечивают передачу сигналов по кабелю длиной до 3 м. Датчик может обмениваться данными через один двунаправленный последовательный интерфейс.

AMS нацелен применять NanEyeC на разнообразных рынках. Например, ожидается, что NanEyeC легко найдет приложения для слежения за глазами для гарнитур дополненной/виртуальной реальности, применяемых для обнаружения и мониторинга присутствия, робототехники, особенно тех крошечных роботов, домашней безопасности и всего, что требует обнаружения скрытности.

Чтобы облегчить разработку приложений NanEyeC, AMS недавно анонсировала оценочные наборы NanoVision и NanoBerry, которые предоставляют готовую платформу для разработки датчика.

Демо-комплект NanoVision

Хотя в настоящее время предоставляется мало информации, демо-комплект NanoVision основан на платформе разработки Arduino, что повышает вероятность совместимости с экосистемой Arduino. В комплект входят все необходимые драйверы для сопряжения выходного сигнала датчика режима одностороннего интерфейса (SEIM) с микроконтроллером Arm Cortex-M7.

Ожидается, что будут доступны различные функции обработки изображений, такие как, баланс белого, восстановление цвета, вычитание фона, которые можно использовать для обнаружения присутствия и другие. NanoVision предназначена для инженеров, чтобы помочь им ускорить разработку приложений с низкой частотой кадров.

Оценочный комплект NanoBerry

Оценочный комплект NanoBerry выполнен в виде типичной платы Raspberry Pi HAT. Он включает в себя датчик изображения NanEyeC, встроенный в дополнительную плату, которую можно подключить к Raspberry Pi. В комплект входит прошивка для работы с Raspberry.

Ожидается, что плата NanoBerry будет совместима с любой из процессорных плат на базе Raspberry Pi Arm Cortex-A53, которые включают Raspberry Pi 2 и 3 серий, но не уверены в Raspberry Pi 4, в которой используется процессор Arm Cortex-A72.

В отличие от NanoVision, NanoBerry предназначен для приложений, требующих более высокой частоты кадров, таких как обнаружение объектов, отслеживание объектов и функции компьютерного зрения, предоставляемые библиотекой OpenCV.

Плата NanoVision теперь доступна для клиентов по запросу, а набор NanoBerry, как ожидается, будет доступен клиентам с 1 квартала 2020 года. Более подробную информацию о наборах можно получить на странице с анонсом  и странице продукта .

Выражаем свою благодарность источнику из которого взята и переведена статья, сайту cnx-software.com.

Оригинал статьи вы можете прочитать здесь.

0 0 votes
Article Rating
Подписаться
Уведомление о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments