Открытый стандарт Z-Wave для поддержки распространенного радио протокол передачи данных сторонними поставщиками кремния и стэка

Примерно год назад Silicon Labs выпустила общедоступный Z-Wave SDK и образ Raspberry Pi 3, чтобы упростить работу с беспроводным протоколом, предназначенным для домашней автоматизации.

Но, спецификации Z-Wave все еще были закрыты, а это означало, что чипы Z-Wave можно было купить только в Silicon Labs, похожая ситуация с чипом LoRa, который можно купить только у Semtech. Преимущество закрытости заключается в том, что вы являетесь единственным поставщиком, но это ограничивает рынок, и клиенты могут опасаться полагаться на одного партнера в своих долгосрочных планах.

Именно поэтому Z-Wave Alliance и Silicon Labs решили открыть спецификации Z-Wave для поставщиков кремния и стэка. Это открывает возможности сторонним программным платформам и радиоприемникам Z-Wave более чем 700 компаний, являющихся членами Z-Wave Alliance.

Выпуск спецификации Z-Wave запланирован на второе полугодие 2020 и будет включать спецификацию радиосвязи ITU.G9959 PHY/MAC, прикладной уровень, сетевой уровень и протокол связи хост-устройства.

Z-Wave Alliance сохранит свою текущую программу сертификации и расширит сертификацию как для сертификации оборудования, так и для стека, а также для производителей продукции с сертификацией на уровне приложений.

Разработка открытой спецификации Z-Wave будет осуществляться новой рабочей группой в третьем квартале 2020 года, и тогда же будут объявлены подробности программы сертификации кремния и стека.

Выражаем свою благодарность источнику из которого взята и переведена статья, сайту cnx-software.com.

Оригинал статьи вы можете прочитать здесь.

0 0 votes
Article Rating
Подписаться
Уведомление о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments