Создание образов минимальной версии Debian Upstream с помощью Debos и Armbian

Armbian предоставляет облегченные образы Debian или Ubuntu для различных Arm Linux SBC, и с годами стал рекомендуемым источником стабильных образов прошивок для плат, входящих в семейства Orange Pi и Banana Pi, и других.

Несжатые образы, по-прежнему, превышают 1 ГБ и поставляются с инструментами, специфичными для Armbian, ядром и загрузчиком. Если вы хотите использовать образы Armbian, но вместо этого создавать исходный образ Debian Upstream только с теми пакетами, которые вы собираетесь использовать, Collabora объясняет, как это сделать с помощью плат Orange Pi Zero +2 H5 и Libre Computer AML-S905X-CC (известный так же как Le Potato) с использованием Debos Debian OS builder.

Мы решили попробовать инструкции для Orange Pi Zero Plus2 H5 на ноутбуке с Ubuntu 18.04, чтобы лучше понять, как все это работает.

Предполагается, что вы уже установили Docker и убедились, что он работает как пользователь без полномочий root, поэтому мы можем установить Debos следующим образом: 

Конфигурация для Debos производится через файлы YAML. Collabora уже предоставила такой файл для платы Orange Pi Zero 2+: orangepi0p2.yaml. Вам нужно будет изменить его в соответствии с вашей версией Armbian, как мы и сделали ниже. А также мы добавили комментарии, объясняющие немного больше о каждом разделе: 

Следующая команда требует KVM для QEMU, и мы должны запустить ее как обычный пользователь: 

Выйдите из системы и войдите снова. Теперь, теоретически, эта команда должна создать наш образ: 

Но, к сожалению, мы столкнулись с ошибками прав доступа, на исправление которых ушла пара часов: 

Наше имя пользователя является частью групп kvm и docker:

и модули KVM действительно загружены: 

По неизвестным нам причинам, запуск команды с помощью sudo тоже не удался. Поэтому мы попытались сгенерировать образ без docker, установив Debos напрямую: 

Итак, давайте попробуем сгенерировать команду с помощью утилиты: 

Отсутствуют дополнительные модули ядра. Это выглядит не простым для установки, поэтому пропустим …. Сообщите нам в разделе комментариев, если вам повезло больше.

Выражаем свою благодарность источнику из которого взята и переведена статья, сайту cnx-software.com.

Оригинал статьи вы можете прочитать здесь.

0 0 votes
Article Rating
Подписаться
Уведомление о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments