Как сделать недорогой дубликатор SD карты

Если вам нужно дублировать несколько SD-карт, например, для загрузки Raspbian на несколько плат Raspberry Pi, один из вариантов – купить один из дубликатов SD-карт , но проблема в том, что они не дешевые, например модель Systor 1-к-7 картам продается за 540$ .

Боб Браун, старший преподаватель, вышедший на пенсию, теперь обучает студентов как начать работу с платами Raspberry Pi, и ему необходимо  было подготовить загрузочные SD-карты для своего класса. Чтобы сэкономить время, хорошо бы использовать дубликатор, но его цена слишком высока, поэтому нашел DIY-решение.

DIY SD Card Duplicator – Источник изображения: Ричард Хейлер

Для начала вам понадобится мощный USB-концентратор с количеством карт, которые вы хотите дублировать, и соответствующий SD-кардридер, а также карту micro SD большого объема для хранения Raspbian и/или других операционных систем (опционально, только для Raspberry  Pi на основе дубликатора). Г-н Браун сделал 10-портовый дубликат SD-карты (от 1 до 9) всего за 100$ .

С программной стороны он привык к утилитам. PiShrink используется для уменьшения размера образа прошивки SD-карты, которую вы хотите дублировать, чтобы она могла поместиться на SD-карту меньшего объема, а dcfldd – обрабатывает сбрасывание прошивки на несколько карт одной командой.

Пример для PiShrink:

Пример для dcfldd для копирования прошивки на 4 SD-карты за один раз после установки:

Мистер Браун использовал Raspberry Pi для запуска команды, вместо этого вы могли бы использовать свой Linux-ПК. Это займет примерно 8 минут для одной карты и до 20 минут для 10 карт с платой Raspberry Pi. Более подробную информацию о настройке можно найти на веб-сайте государственного университета Кеннесо.

Выражаем свою благодарность источнику с которого взята и переведена статья, сайту cnx-software.com.

Оригинал статьи вы можете прочитать здесь.

0 0 votes
Article Rating
Подписаться
Уведомление о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments