Кластер из 24 плат Orange Pi Zero и образ Debian от ArmWizard

Участникам форума ArmWizard “-W.-” понадобился кластер для проверки своего решения для сборки и развертывания прошивки на платах Orange Pi Zero, которое сможет разворачивать прошивку на нескольких платах с одной платы.

Поэтому они приобрели 24 платы Orange Pi Zero, 24-портовый коммуникатор, несколько USB-хабов и отладочную плату, а также некоторые другие аксессуары, блоки питания и два куска фанеры. Чуть ниже показан результат полной сборки.

Нажмите, чтобы увеличить

Таким образом, у них получилось 4 башни из шести плат Orange Pi Zero каждая, которые довольно аккуратно подключены к 24-портовому коммутатору по 30-сантиметровым Ethernet кабелями, а также четыре черных USB-хаба для отладочных USB-плат TTL. На изображении ниже можно увидеть, что платы питаются от микро-USB-кабелей, которые подключены к трем различным источникам питания, а также можно увидеть четыре вентилятора для охлаждения и сетевой фильтр справа от коммуникатора Ethernet.

Нажмите, чтобы увеличить

Кластер также будет использоваться для последующего машинного обучения, по крайне мере, для обнаружения потенциально узких мест из-за относительно медленной сети (100M Ethernet).

На форуме Orange Pi пишут, что он не будет запускать образ Armbian, вместо него будет образ Debian 9.4 от ArmWizard с ядром Linux 4.15.

ArmWizard – это французское сообщество для любителей и профессионалов, заинтересованных в Arm платах для разработок. Вся информация там на французском языке, они подробно описывают цели для образов, но в основном образы прошивки предназначены для различных встроенных карт и периодических сборок (обычно ежедневных) с тремя предложенными вариантами:

  • минимальный – минимальный загрузочный образ с доступом к SSH.
  • настольный – Debina вместе со средой Xfce.
  • сервер  – на основе минимального образа, но добавляет более высокий уровень безопасности.

На данный момент доступна только минимальная версия, а на странице загрузки вы сможете найти не только образ для Orange Pi Zero, но и для Orange Pi R1, и Cubieboard 2 / 3. В списке также есть другие платы, но в настоящее время образы отсутствуют, а поддержка только запланирована.

Выражаем свою благодарность источнику с которого взята и переведена статья, сайту cnx-software.com.

Оригинал статьи вы можете прочитать здесь.

0 0 votes
Article Rating
Подписаться
Уведомление о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments