Какое самое дешёвое MCU? Мой выбор: Holtek HT48R002 8-bit MCU который продается за $0.085

Недавно был представлен самый дешевый MCU на Google+, но действительно ли он самый-самый? Моё любопытство взяло верх и я решил поискать самые дешевые MCU. Оказывается, что найти их нетрудно на StackExchange  я нашёл Microchip PIC10F200 8-разрядный микроконтроллер с 256B RAM в SOP-23 корпусе,который ещё в 2011 году был признан самым дешевым и даже после 5 лет цена в $ 0,32 за единицу продукции для оптовиков так и осталась неизменной.

Не плохая цена, но в те дни, я ставил их на CD и DVD – плееры но со стороны клиентов,не согласных с ценовой политикой, шло давление и поэтому мы искали более дешевый микроконтроллер, и в конечном итоге остановились на Holtek из-за конкурентного ценообразования. У нас были проблемы в процессе разработки из – за неполной документации, но в итоге я сделал свою работу. Во всяком случае, я пошел на сайт Holtek, нашел категорию “экономически эффективных MCU ввода / вывода”, и нашёл HT48R002. Я проверил цену на 1688.com , и несколько продавцов предлагали его по цене от 0,56 юаней за 1к заказов , что примерно равно $ 0,085 за MCU.

Давайте посмотрим, что мы получаем за это непомерную цену:

  • 8-битный RISC MCU @ 8MHz
  • 1K 14-битный ROM х (OTP)
  • 64 х 8-битная шина памяти данных RAM
  • 6х портов ввода / вывода, включая 1x внешний вывод и 1x 8-разрядный таймер
  • Два осциллятора – Внутренняя RC с высокой скоростью: HIRC; Внутренняя RC с низкой скоростью: LIRC
  • Функция сброса при низком напряжении
  • Рабочее напряжение – от 2,3 до 5,5В
  • Пакет – 8-контактный DIP / СОП
  • е-ICE + Adapter Board

Так как это MCU имеет OTP (One Time Programming) память, вам потребуется ICE (In-Circuit Emulator)  для микро-контроллеров и как только вы оптимизируете код, который не должен быть слишком сложным, учитывая доступную оперативную память, вы сможете закинуть прошивку на устройство до или во время массового производства. В набор так же входит инструкция, которую можно найти  в техническом описании.

Благодарим сайт cnx-software.com за предоставленную информацию.

Оригинал статьи тут.

0 0 votes
Article Rating
Подписаться
Уведомление о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments